Неоказание первой медицинской помощи пострадавшим во время ДТП приводит к увеличению летальных исходов на треть.

Для спасения людей необходимо улучшить медицинскую подготовку водителей, считает глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов. Об этом он заявил в пятницу на совещании в больнице Скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону, передает Интерфакс.

По мнению Кирьянова, настало время ввести новшество в процедуру принятия экзаменов в ГИБДД на получение водительских прав. А именно, проводить экзамены в пристуствии представителей здравоохранения, которые бы проверяли умение будущих водителей оказывать первую медицинскую помощь при ДТП.

По данным ДОБДД, в 2008 году в автокатастрофах на дорогах России погибли более 27 000 человек и 250 000 получили увечья. При этом 11% из числа погибших - это дети. Около трети погибших умерли из-за того, что им не оказали первую медицинскую помощь.

"Каждый год мы практически теряем школу, при этом более 50% погибших детей находились в салоне автомобилей", - добавил Касьянов.

Вопросы, касаемые обучения в автошколах и последующих экзаменов, активно обсуждаются российскими властями. Так, напомним, что по указу Министерства образования и науки РФ, с 1 января 2009 года в 1,5 раза будет увеличено время, отводимое для практического обучения водителей: вместо нынешних 32 обязательных часов за рулем новичкам придется провести все 50.

Как сообщалось, освободить время под практические занятия предполагается за счет перераспределения изучаемых тем. В частности, будет исключено изучение техобслуживания автомобиля и подробности его устройства.