Структура бизнесмена Бориса Ротенберга совместно с финской автоспортивной группой Koiranen GP создает собственную международную автогоночную серию, пишут "Ведомости".

На этой неделе будет объявлено о создании новой гоночной серии - SMP FIA F4 Championship. Это совместный проект SMP Racing (ее президент - Борис Ротенберг), Международной автомобильной федерации (FIA), Российской автомобильной федерации (РАФ) и финской группы Koiranen GP, рассказал "Ведомостям" Дмитрий Толстолес, заместитель директора по связям с общественностью "СМП "Автоспорт и гонки".

Ротенберг увлекается кольцевыми автогонками и c 2012 года сам выступает в международных чемпионатах, в этом году - в чемпионате по гонкам на выносливость "Европейская серия Ле-Ман". С прошлого года автономная некоммерческая организация "СМП "Автоспорт и гонки" (структура Бориса Ротенберга) запустила программу поддержки пилотов SMP Racing - она обеспечивает участие пилотов в большинстве крупнейших серий кольцевых автогонок. В этом сезоне в программе участвуют больше 40 пилотов.

SMP Racing будет промоутером серии и будет инвестировать собственные средства, говорит директор "СМП "Автоспорт и гонки" Дмитрий Саморуков.
Каждый сезон проведения серии может стоить несколько миллионов долларов, но на прибыль бизнесмен не рассчитывает, рассказали собеседники "Ведомостей". Новый чемпионат стартует с 2015 года.

Напомним, Борис Ротенберг вместе со своим старшим братом Аркадием - фигуранты санкционного списка США, в который попали люди из "ближнего круга Путина". Саморуков говорит, что "работа над проектом началась намного раньше объявления о санкциях" и в SMP рассчитывают, что они "влияния не окажут, как это и показывает практика: европейские партнеры поддерживают SMP Racing".
Между тем в мае сообщалось, что участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах находится под угрозой срыва из-за блокировки финансовых счетов европейского представительства некоммерческой организации "СМП "Автоспорт и гонки".