Суд приговорил депутата городского поселения республики Карелия к трем годам лишения свободы за совершение ДТП, в котором погиб ребенок. Причиной трагической аварии послужил выезд на встречку, совершенный народным избранником в состоянии алкогольного опьянения.

Как уже сообщалось, авария произошла 25 июня этого года. Поздним вечером 35-летний депутат Евгений Тарасов, управляя автомобилем "ВАЗ-21012" в состоянии алкогольного опьянения, в деревне Койриноя выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с микроавтобусом Ford Transit. В результате ДТП погиб малолетний ребенок — пассажир микроавтобуса.

Суд счел Тарасова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает "Интерфакс" со ссылкой на СКП региона.

С начала года чиновники устроили несколько ДТП: погибли двое детей

Похоже, что управление автомобилем подшофе становится нормой для региональных чиновников. По их вине в этом году произошло уже несколько серьезных аварий, в результате которых погибли двое детей.

28 августа в Свердловской области машина главы Байкаловского района сбила девятиклассницу Таню Бороздину, совершавшую пробежку вдоль дороги. Чиновники на нескольких автомобилях возвращались с отдыха на озере Багашино. Внезапно служебная "Волга" выехала на встречную полосу и сбила девочку. По словам очевидицы ДТП, выскочившие из машин представители власти старались не спасти девочку, а скрыть следы преступления. Возбуждено уголовное дело, его расследованием занимается прокуратура.

8 июня в Пермском крае в аварию попал вице-спикер местного Заксобрания Евгений Вязников. На своем джипе Honda Pilot пьяный депутат выехал на полосу встречного движения, где врезался в автобус с 30 пассажирами. Депутат получил множественные травмы и перелом бедра, кроме него пострадали четверо пассажиров автобуса. Незадолго до этого машина Вязникова совершила еще одну мелкую аварию с автомобилем Opel Corsa. Никто не пострадал.

Месяцем ранее, 15 мая, аварию в пьяном виде устроил депутат райсобрания Челябинской области. 54-летний Юрий Бобырь, проигнорировав знак "уступи дорогу", вылетел со второстепенной дороги на главную и врезался в "ВАЗ-21099", за рулем которого находилась 26-летняя женщина. После удара легковушка вылетела в кювет, перевернулась и загорелась. Водительница, несмотря на многочисленные травмы, сумела самостоятельно выбраться из машины, которая впоследствии полностью сгорела.