В 2015 году на российском автомобильном рынке появятся электрокары отечественного производства. Мордовские eTrike пока ограниченной партией в 600 штук в год будет производить малоизвестная компания "Мордовавто". Проект будет финансироваться из федерального и регионального бюджетов. Стоимость новинки пока не называется.

"Наш автокар - полностью отечественная разработка. Это энергоэффективное и экологически чистое транспортное средство для города, позволяющее безопасно двигаться как по пешеходной зоне, так и по дорогам наравне с обычными авто", - рассказал "Российской газете" генеральный директор предприятия Вячеслав Жадеев.

Что касается технических характеристик, то электромобиль способен развить скорость до 90 километров в час. При этом полной зарядки аккумулятора хватает на 100 километров пробега.

Но главной "изюминкой" модели стало то, что компактный электромобиль-трансформер способен сжиматься. Создатели мордовского электрокара утверждают, что в условиях тесной парковки его можно "ужать" на метр. Каким образом - пока тоже держится в секрете.