Японский автопроизводитель Toyota Motor решил перестраховаться и поэтому отзывает сразу около 2 млн своих автомобилей по всему миру для повторной проверки работы тормозной системы. 10 различных моделей, в том числе Lexus LS и Toyota Auris, подвергнутся повторной проверке, хотя с ними пока не было зафиксировано ни одного случая аварий.

Эксперты агентства Bloomberg полагают, что нынешний отзыв такого большого числа машин японской компании имеет прямое отношение к затянувшемуся на несколько лет спору о том, чьи автомобили надежнее - GM или Toyota.

В 2011 году Toyota утратила почетное право называться самым безопасным производителем автомобилей в мире. Тогда она уступила это звание американской GM. В этом году японский автогигант уверенно стал возвращать себе доброе имя и за первое полугодие 2014 года "обошел" Volkswagen AG.

Это уже четвертая только в этом году кампания Toyota по отзыву автомобилей. За это время основной конкурент, GM, отозвала около 30 млн автомобилей.

"Учитывая уроки прошлого, Toyota отзывает свои автомобили, чтобы перестраховаться", - говорит Такаши Оаки, менеджер японской банковской холдинговой компании Mizuho Asset Management Co. "Я не думаю, что этот отзыв как-то негативно повлияет на имидж компании, скорее наоборот", - добавляет Оаки.

В этот раз Toyota отзывает порядка 802 тыс. машин таких моделей, как Crown, Crown Majesta, Noah и Voxy, выпущенных с июня 2007 года по июнь 2012 года. У них будут заменены резиновые уплотнения в тормозной системе, которые могут треснуть и вызвать утечку тормозной жидкости.

Автоконцерн отзывает также модели Crown и Crown Majesta, Mark X и три вариации Lexus. У этих автомобилей будут заменены топливные трубки из-за угрозы появления в них микротрещин. Которые, в свою очередь, могут привести к утечке бензина и последующему возгоранию автомобилей.

Хэтчбек Toyota Auris попал в число 1,05 млн автомобилей, отзываемых в самой Японии.

В июне 2014 года Toyota объявила об отзыве автомобилей из-за проблем с подушками безопасности вслед за предупреждением ее поставщика Takata Corp. о возможных неисправностях. В общей сложности из-за этой проблемы были отозваны более 2 млн автомобилей.

В апреле этого года японский автопроизводитель сообщил об отзыве с рынка 6,76 млн автомобилей по всему миру по пяти программам обеспечения качества, под которые попали 27 моделей машин. Эта акция Toyota стала одной из крупнейших в истории мирового автопрома.

Рекордный отзыв Toyota был зафиксирован в октябре 2012 года - 7,43 млн автомобилей.