Министерство торговли КНР не получало от китайской компании тяжелого машиностроения Tengzhong (Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co.) заявку на оформление сделки по приобретению американского бренда Hummer, сообщил на пресс-конференции в Пекине представитель министерства Яо Цзянь.

Он опроверг сообщения ряда газет, будто минторговли отвергло заявку базирующейся в провинции Сычуань китайской компании на приобретение бренда внедорожника. В то же время Яо Цзянь признал, что ему известно о подаче подобной заявки, но другому китайскому ведомству, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, заявка попала в госкомитет по развитию и реформам. Однако там ее рассматривать не стали, сославшись на то, что Tengzhong не собирается покупать активы или акции Hummer, а лишь бренд как таковой.

Ситуация с покупкой китайцами бренда американского вездехода становится все более запутанной. В июне этого года компания Tengzhong подписала с General Motors соглашение о намерениях по приобретению бренда Hummer, однако далее оформление сделки не продвинулось.