В четверг в Германии состоялся официальный старт крупнейшего в мире 64-го международного автосалона во Франкфурте-на-Майне. Церемонию открытия провела канцлер ФРГ Ангела Меркель. Сама автовыставка в этом году проходит под девизом "Будущее прямо с конвейера". На площади, равной примерно 30 футбольным полям, свои последние технические достижения представляют более тысячи производителей из 32 стран, в том числе из России, передает ИТАР-ТАСС.

В центре внимания Франкфуртского автосалона в этом году - новые технологичные автомобили с гибридным приводом и кары с электрическим двигателем. Всего на выставке представлены 183 мировые премьеры. Россию на моторшоу представляет компания "Ё-Авто", которая привезла во Франкфурт свой новый концепт, специально подготовленный к салону. Его идея - продемонстрировать потенциал и возможности дизайнеров по формированию стиля будущего российского народного авто.

"Автоиндустрия - центральная опора германской экономики", - сказала Меркель на церемонии открытия автосалона. В то же время, по ее словам, после бурного роста в начале года, в условиях кризиса в еврозоне в отрасли произошел определенный спад. "Однако у нас есть все основания надеяться, что рост продолжится", - указала канцлер, заверив, что правительство ФРГ окажет необходимую поддержку отрасли в процессе преодоления кризиса.

В рамках выставки уже состоялась презентация нового дизайна "Ё-кроссовера", выпуск которого планируется начать во второй половине 2012 года. Напомним, что автосалон во Франкфурте открылся 13 сентября, но до сегодняшнего дня на нем могли побывать лишь журналисты и представители автомобильных компаний.

Ожидается, что салон, работа которого продлится до 25 сентября, посетят более 800 тысяч человек.