Шведская компания Semcon предложила свой вариант системы общения самоуправляемого автомобиля с пешеходами. В решетку радиатора предлагается встраивать специальный дисплей, который "расплывается в улыбке", когда машина замечает пешеходов, и притормаживает, чтобы их пропустить. Таким образом люди поймут, что можно безопасно перейти дорогу.

Данная концепция была разработана в ответ на опасения экспертов о том, что автономные транспортные средства не смогут общаться с другими участниками дорожного движения, включая пешеходов. Как поясняет компания Semcon, она провела исследование, в ходе которого обнаружилось что 8 из 10 пешеходов ищут зрительный контакт с водителями перед пересечением улицы. Этот контакт, понятное дело, станет проблематичным, когда на дороги массово выйдут автомобили-роботы, пишет Autocar.

То же исследование показало, что 57% пешеходов не доверяют сегодня таким авто. Способный "улыбаться" автомобиль, таким образом, мог бы смягчить остроту проблемы.

Само собой шведские разработчики не одиноки в своих начинаниях. Чуть ранее стартап Drive.ai из Кремниевой долины предложил похожий концепт: установку на крыше "эмодзи-дисплея", выдающего сообщения пешеходам о своих намерениях: