Электромобиль Nissan Leaf
 
 
 
Электромобиль Nissan Leaf
cleanmpg.com

После того, как российский концерн "АвтоВАЗ" пройдет все этапы модернизации, он совместно с французским партнером Renault может начать выпуск электромобилей.
О возможном новом повороте в судьбе "АвтоВАЗа" сообщил Патрик Пелата, главный операционный директор Renault.

Он уточнил, что договоренность о совместной сборке экологически чистых машин может быть достигнута только после реорганизации тольяттинского завода. Об этом пишет GZT.RU.

Renault, владеющий 25% акций "АвтоВАЗа", обсуждал вариант совместной разработки электромобилей в России. Сыграло роль и желание московских властей "озеленить" город. Одним из шагов к этой цели стало их решение запустить на дороги столицы экологически чистый общественный транспорт.

Renault между тем уже вовсю создает свои электрокары. В серийное производство они поступят в 2011 году. Пелата предсказывает, что они будут пользоваться большой популярностью. Этому посодействует и повышение цен на нефть после кризиса. Особые надежды возлагаются на рынки развивающихся стран, в частности Китай и Индию.

Что касается России, то, по словам Пелаты, у нас экономический кризис затянулся, поэтому потребность в электромобилях будет сдержанней, чем на других развивающихся рынках. Сам же "АвтоВАЗ" сейчас все внимание уделит на выход из плачевного состояния, на расплату по долгам, на улучшение своей продукции. Поэтому переговоры с французам об экологически чистых технологиях были относительно поверхностными.

Напомним, что сейчас "АвтоВАЗ" ждет от российского правительства госпомощи на 50 млрд рублей, 12 млрд из которых будет перечислено заводу в ближайшее время. От альянса Renault-Nussan компания получит технологии на сумму 300 млн евро. Из этой суммы 240 млн евро выделит непосредственно французская компания, а оставшиеся 60 млн евро даст Nissan.

В 2010 году в продажу в США, Европе и Японии поступит электромобиль Nissan Leaf, представленный в Токио этой осенью. Автомобиль в качестве силовой установки получил мотор, работающий на литий-ионных батареях, одного заряда которых хватает на преодоление 160 км пути. Для полной зарядки требуется 8 часов под напряжением в 200 Вольт, но для зарядки на 80% потребуется лишь 30 минут. Мощность такого мотора составляет 109 л.с.