Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает пересадить рядовых чиновников на автомобили отечественного производства, сообщает AutoNews.ru, со ссылкой на заместителя главы ведомства Михаила Осиевского.

Как заявил чиновник, министерство считает необходимым все-таки вернуться к вопросу установления нормативных требований к закупкам автомобильного транспорта для нужд чиновников, добавив, что эту идею поддерживает Минпромторг.

По его словам, на иностранных автомобилях должны ездить высшие руководители страны и лица, которые подлежат государственной охране.

«Все остальные чиновники должны передвигаться на автомобилях российского производства», - сказал Михаил Осиевский.

Он пояснил, что под отечественными машинами предлагается также понимать автомобили иностранных марок, собранные в России.

Как пишет РБК, в Минэкономразвития планируют проанализировать, сколько именно автомобилей требуется ведомству и чиновники какого ранга должны на них ездить.

«Нет задачи пересадить чиновников на общественный транспорт, но навести порядок нужно», — отметил замминистра. Есть вероятность, что в зависимости от региона планки стоимости машин и число выделяемых авто ведомствам будут варьироваться.

Предполагается, что обсуждение идеи Минэкономразвития в законодательную форму потребует пару месяцев.