Мэрия Москвы, несмотря на протесты автомобилистов, не отказалась от идеи запустить выделенную полосу для общественного транспорта на Садовом кольце. Для того чтобы автобусы ездили быстрее, всем остальным придется ехать медленнее: новые светофоры появятся на Тверской, Арбате и Ленинском проспекте, утверждает "Коммерсант", узнавший о будущем маршруте.

В ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) рассказали, что сейчас рассматривается вариант, когда "выделенка" для автобусов пройдет только по внутренней стороне кольца. В мэрии посчитали, что если пустить транспорт через тоннели, то там придется серьезно сужать проезжую часть для остальных участников движения. Поэтому общественный транспорт планируют пустить через верх: "К примеру, в районе Таганки полоса будет сворачивать с кольца на площадь и затем возвращаться обратно. Там нужно будет изменить организацию движения, чтобы обеспечить приоритет проезда общественного транспорта". А там, где над над тоннелем организовано бессветофорное движение, в ЦОДД планируют сделать регулируемые перекрестки.

Впрочем, чиновники оговариваются, что решение еще не принято: для этого сначала нужно понять, можно ли использовать технические возможности интеллектуальной транспортной системы, чтобы избежать пробок.

Еще один вопрос, который предстоит решить, - судьба троллейбусов, поскольку для их проезда придется перекладывать контактную сеть. По данным "Мосгортранса", сегодня по Садовому кольцу и его участкам курсирует восемь автобусов и десять троллейбусов - все они в совокупности перевозят 79 тыс. человек в сутки.

Выделенные полосы - один из основных способов, внедряемых мэрией Москвы для популяризации общественного транспорта среди москвичей. Первые выделенные полосы были запущены летом и осенью 2011 года, сейчас в городе их действует 18. По данным департамента транспорта, каждая такая полоса служит для перевозки в среднем 100 тыс. пассажиров в сутки.