Власти Москвы готовят новый регламент обработки столичных улиц в зимний период. Документом предусматривается радикальное сокращение количества реагентов и массированное применение механической уборки, сообщил глава столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

- Московские дороги этой зимой будут чистить "безвредной", но запрещенной в Европе химией

Как пишет "Российская газета", новая технология очистки предполагает установку специальных датчиков, определяющих чистоту дорожного полотна и предупреждающих водителей об уборке или противогололедной обработке. Одновременно с этим департамент намерен перейти на более экологичные реагенты с меньшим содержанием соли.

Чистка дорог будет производиться и днем, если позволит плотность движения. Чаще планируется убирать и снег с дорог, чтобы они оставались по возможности сухими и чистыми.

Как передает Autonews, проект нового регламента проходит общественные слушания, и в его обсуждении может принять участие каждый москвич. Ожидается, что новые правила уборки дорог вступят в силу перед зимой 2011-2012 года.