Германский автопроизводитель BMW направил в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) заявления по брендам G-Drive "Газпром нефти", которые напоминают ее бренд xDrive.

Коллегия палаты по патентным спорам рассмотрит три заявления германской компании по бренду G-Drive на заседании 28 ноября. Как сообщает "Интерфакс", BMW полагает, что товарный знак "Газпром нефти" очень похож на ее бренд.

Как говорится в материалах палаты по патентным спорам, система полного привода xDrive автомобиля BMW была представлена в 2003 году, а компания "Газпром нефть" подала заявку на регистрацию своей новой марки топлива спустя 7 лет.

Официальные представители "Газпром нефти" и BMW в России не комментируют детали спора.

Компания "Газпром нефть" начала реализацию моторного топлива под брендом G-Drive в 2011 году, напоминает агентство. По данным компании, топливо G-Drive содержит активный комплекс присадок, которые повышают эффективность работы двигателя. BMW использует марку xDrive для обозначения полного привода выпускаемых автомобилей. Группа BMW производит автомобили на 24 предприятиях в 13 странах.

Как отмечает РБК daily, "дочки" Газпрома уже имеют опыт подобных разбирательств, и пока им удавалось решать споры мирным путем.

Источник издания в компании пояснил, что все автомобили и внедорожники BMW, продаваемые в мире, имеют индекс xDrive. В России их доля продаж составляет более 60%. Процедура определения схожести товарных знаков проходит в торговом представительстве России.

В конце ноября представитель "Газпром нефти" примет участие в заседании в Роспатенте, где будет рассмотрен вопрос о возможном сходстве товарных знаков G-Drive с другими товарными знаками.

Подобные разбирательства могут длиться годами. Как напоминает РБК, спор между кондитерскими компаниями "Рот Фронт" и "Рошен", который начался в 2010 году из-за сходства в названиях их конфет "Ласточка" и "Ласточка-певунья", длится до сих пор. В то же время аналогичное дело финского ритейлера Stockmann и "дочки" "Газпрома" Shtokman Development AG удалось решить мирным путем.