Глава администрации президента России назвал перекрытие дорог в Москве для проезда высокопоставленных чиновников мифом. "Президент и премьер, когда они в Москве, в основном передвигаются вертолетами", - заявил Иванов.

Кремлевские чиновники не в первый раз открещиваются от московских пробок. В прошлом году эту миссию взял на себя пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Когда президент и глава правительства перенесли большую часть работы за пределы Москвы, была проведена также работа по значительному сокращению автомобилей, оборудованных "мигалками", - рассказал пресс-секретарь главы государства.

Песков отметил тогда, что пробок от этого меньше не стало и признал, что некоторые московские трассы для проезда президента и премьера иногда перекрывают.

"Перекрытие Москвы 4-6 раз в сутки во время продвижения кортежа президента и премьера большого влияния на пробки не оказывает".

Кардинальным решением проблемы приезда и отъезда из Кремля высокопоставленных российских чиновников стало вертолетное сообщение между госрезиденциями и местами работы премьера и президента.

Летать Путин, по словам его представителя, предпочитает на вертолетах МИ-8. Дмитрий Медведев, помимо Ми-8, был замечен в использовании итальянских машин Agusta Westland.

Для сохранения исторических памятников и соблюдения мер безопасности специальная вертолетная площадка была обустроена недалеко от Тайницкого сада. До этого там находились временные деревянные сооружения.

"На все этапы строительства площадки, включая исследования, моделирование, озеленение, было затрачено около 200 миллионов рублей", - ранее заявил управляющий делами президента Владимир Кожин.

Ранее Путин, а до него и президент Борис Ельцин совершали посадки на вертолете прямо на Ивановской площади Кремля.

В интервью "Комсомольской правде" Сергей Иванов заявил, что "иногда дороги на короткое время перекрывают, когда едет глава иностранного государства". Чиновник объяснил это необходимостью выполнять требования служб безопасности.

"Больше никаких перекрытий давно нет. Московские пробки существуют не из-за чиновников", - заверил глава администрации президента России.

Иванов заявил, что и его охрана "прекрасно понимает, что не надо устраивать каких-то помпезных перекрытий и мешать людям".

По мнению главы президентской администрации, лучшая безопасность - это не привлекать к себе внимание.

"Я стараюсь не быть чванливым и не надувать щеки", - признался чиновник.