В "День без автомобиля", который пройдет в российской столице 22 сентября, билет на одну поездку в наземном транспорте Москвы подешевеет наполовину - с 24 рублей до 12, сообщает ИТАР-ТАСС. Снижением цен на автобусные билеты столичные власти надеются завлечь водителей в общественный транспорт, чтобы те отказались от поездок на личных автомобилях. Предыдущие попытки властей пересадить водителей на метро и автобусы провалились: пробок на дорогах было не меньше обычного.


"День без автомобиля" пройдет в российской столице в третий раз. Первая попытка пересадить москвичей на общественный транспорт - в 2008 году - была безуспешной. Как напоминает ИТАР-ТАСС, утренние пробки в мегаполисе, замеряемые поисковыми интернет-системами, набрали тогда 9 баллов из 10 возможных. Вторую акцию с энтузиазмом поддержали московские чиновники - одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком "для пользы экологии".

Традиция проведения "Дней без машин" появилась в 1974 году в Швейцарии, где из-за бензинового кризиса было организовано сразу четыре таких дня. В последние годы "День без машин" проводится в 1,5 тыс. крупных городов мира.