Fisker Karma
 
 
 
Fisker Karma
Detroit Free Press

Американская компания Fisker Coachbuild официально представила на автоcалоне в Детройте свою первую серийную модель - спортивный седан с гибридным двигателем, получивший название Karma. В отличие от большинства гибридных моделей, которые внешне либо идентичны своим бензиновым версиям, либо выглядят весьма нестандартно, рассчитывая на определенный контингент, дизайн Karma продуман до мелочей. И это неслучайно -? основателем Fisker является автор дизайна таких моделей, как Aston Martin DB9 и BMW Z8. Об этом сообщают Авто-Новости.ru.

Karma создана не на уже существующей платформе, а на абсолютно новой. Автомобиль получил гибридную силовую установку, состоящую из электромотора и бензинового двигателя, использующего литиево-ионные аккумуляторы от компании Advanced Lithium Power. На одной подзарядке машина может проехать 80 км, после этого 4-цилиндровый мотор приведет в действие генератор, который заряжает аккумулятор, питающий электродвигатель. Дополнительный набор спортивных опций позволяет бензиновому и электрическому двигателям работать одновременно, улучшая тем самым ходовые характеристики модели. До скорости 100 км/ч Karma разгоняется за 5,8 секунд, а ее максимальная скорость составляет более 200 км/ч.

Продажи новинки, по словам представителей компании, начнутся к концу 2009 года. Предварительная ее стоимость составит от 80 000 до 100 000 долларов.