Сотрудники столичной Госавтоинспекции с 1 июля выявили около 4 тысяч водителей, на машинах которых установлены чрезмерно тонированные стекла, сообщает РИА"Новости".

Новая редакция статьи "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" предусматривает, в частности, запрет эксплуатации со снятием номерных знаков в случае превышения уровня тонировки, однако водителям разрешается в течение суток после снятия знаков проследовать к месту устранения нарушения.

Столичным полицейским удалось задержать около 4 тысяч водителей, управляющих автомобилями с чрезмерно тонированными стеклами. В 409 случаях была запрещена эксплуатация транспортного средства со снятием регистрационных знаков.

Водители других автомобилей самостоятельно устранили причину запрещения эксплуатации.

Однако, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов в интервью "Новым известиям" заметил, что сотрудники ДПС боролись с темными стеклами только несколько первых дней. Он предположил, что у них был план, который уже выполнен.

Шкуматов добавил, что на машины с номерами серий ЕКХ и АМР и на ведомственный транспорт новые правила не распространяются.

Ранее рейд по служебным парковкам госорганов в центре Москвы показал, что водители служебных авто не боятся повышенных штрафов. По их словам, тонировка нужна для безопасности пассажиров, а без нее жарко и некомфортно.

Напомним, с 1 июля у автомобиля с превышением уровня тонировки конфисковываются номера, а машину нужно растонировать в течение суток. В противном случае водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. Если же водитель сможет устранить тонировку на месте, его номера изыматься не будут.