Московские власти с конца 2008 года начали активно бороться с несанкционированными парковками. С декабря месяца было выявлено около 5 800 незаконно установленных ограждений.

Как Интерфаксу сообщил начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Харис Ножипов, подобные проверки проводятся ежедневно и сейчас практически вся улично-дорожная сеть столицы освобождена от организованных по собственному усмотрению автовладельцев стоянок.

Так, во дворах домов было демонтировано 3 000 металлических столбиков, ограждающих парковочное место, более 2 400 незаконных ограждений убрали с проезжей части. На тротуарах были снесены 222 самовольные мини-стоянки.

Ножипов добавил, что выявление и ликвидация незаконных парковок во дворах жилых домов ведется и на уровне округов и районов.

Часто инспекторам приходится иметь дело с автовладельцами, многие их которых рьяно пытаются отстоять свое право на стояночное место. Дело в том, что некоторые водители в свое время платили за организацию стоянок немалые деньги.

В частности, это касается жителей Ломоносовского района на юго-западе Москвы, на который пришлось больше всего жалоб на незаконные парковки. Об этом сообщал NEWSmsk.com.

"Я уже устала с ними бороться, с мая мой столбик два раза спиливали, я два раза вновь ставила, а затем бросила это дело", - жалуется на управу одна из жительниц дома номер 85 по Ленинскому проспекту.

В 2002 году 20 жильцов этого дома заплатили коммерческой фирме 105 000 рублей за асфальтирование дорожки перед подъездами для организации машиномест. Разрешение на организацию парковки с ограждениями и цепями выдавала управа. Спустя шесть лет их стали сносить. Жильцы направили письмо заместителю префекта округа с просьбой "оставить оплаченные ограждения или вернуть затраты".

Власти же, несмотря на этот факт, не собираются возмещать эти расходы при демонтаже устройств.

Чиновники ссылаются на законы, изменившиеся со времен выдачи разрешений на установку ограждений, - Земельный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие 01.07.02, и закон города Москвы "О землепользовании", действующий с января 2008 года.

По ним дворовая территория находится в городской собственности и является землей общего пользования.

Ножипов напомнил, что в Москве действует "горячая линия", куда желающие могут обратиться по любым вопросам, связанным с благоустройством города, и в частности пожаловаться на незаконные парковки: 912-13-61.