"Справедливая Россия" заявляет, что объявляет войну эвакуации как мере по принуждению водителей парковаться в положенных местах", - заявил первый зампред думских справороссов Михаил Емельянов. Таким образом он прокомментировал инцидент, когда водитель в течение 20 часов отказывался покидать свой автомобиль, чтобы его не эвакуировали.

Емельянов напомнил, что в конце сентября был внесен соответствующий проект закона, который отменяет принудительную эвакуацию вообще. Он добавил, что справороссы будут настаивать на его принятии, сообщает агентство ТАСС.

Депутаты считают, что решать проблему надо не эвакуируя машины, а совсем по-другому. "Надо строить дешевые подземные паркинги, перехватывающие парковки", - считают в "Справедливой России".

15 октября водитель на Профсоюзной улице в Москве нарушил правила парковки. Увидев, что его автомобиль погрузили на эвакуатор и собираются увезти на штрафстоянку, Константин Алтухов смог запрыгнуть в машину и в течение почти суток не соглашался ее покидать.

Сегодня в Госдуме действия Алтухова поддержали и депутаты ЛДПР. Они предложили даже присудить этому водителю звание или премию "Лоббист года".