В среду начальник пресс-группы Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев сообщил Интерфаксу, что сотрудникам столичной милиции удалось задержать группу профессиональных угонщиков, специализировавшихся на немецких автомобилях Audi и Volkswagen. Банда, по его словам, состояла из трех человек и привлекла к себе внимание оперативников уже давно, правда долгое время автоугонщиков поймать не удавалось, так как будучи крайне осторожными, они сами никогда не сбывали похищенные машины, а перепродавали их профессиональным скупщикам, которые уже либо перегоняли автомобили из Москвы в другие регионы, либо направляли их на запчасти.

Преступники занимались угонами исключительно иномарок Audi, Skoda и Volkswagen, так как у производящего их концерна в электронной защите автомобиля существует серьезный изъян, о котором им было хорошо известно, обьясняет Бахромеев. Угонщики знали, что произведенный концерном Audi-Volkswagen автомобиль при замене одного из своих электронных блоков заводится от любой отвертки, как от штатного
ключа зажигания. Таким образом, время, необходимое для кражи машины, составляет от 5 до 10 минут, причем неважно, дешевый ли это Volkswagen Polo или люксовый представитель брэнда Audi.

Банду удалось задержать благодаря установке наблюдения за преступниками. Так, во вторник, 15 апреля, в Москве на улице Вавилова они попытались угнать автомобиль Skoda Octavia. Так как в тот момент за ними уже наблюдали правоохранительные органы, грабители были остановлены и задержаны на одном из перекрестков вовремя подоспевшими милиционерами.

Как выяснило следствие, угонщики получали от перекупщиков похищенных автомобилей до 10% рыночной цены машины. Эта сумма могла составлять и 1 000 долларов, а могла и 10 000 долларов.

В настоящий момент сотрудники милиции проводят работу по установлению других эпизодов краж, совершенных этой преступной группой. Как говорит Бахромеев, по предположению сотрудников уголовного розыска, на счету задержанных десятки краж
иномарок.