Крупнейшие американские автопроизводители General Motors и Ford рассчитывают на хорошие продажи своих моделей на китайском рынке. Так, компании достигли соглашения об увеличении экспорта в Китай автомобилей и деталей к ним. На церемонии подписания соглашения присутствовал вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, сообщает сайт AutoNews.ru со ссылкой на Associated Press.

General Motors планирует к 2010 году экспортировать своему китайскому партнеру Shanghai General Motors машины, комплектующие и оборудование на сумму в 1 миллиард долларов. Как заявил глава GM Грег Мартин, основой экспорта компании в Китай станут автомобили марки Cadillac, чья сборка ведется на заводах в США. Что касается нынешнего лидера по продажам, то самым популярным брэндом у китайцев остается Buick ? в 2007 году моделей этой люксовой марки было продано более 7 000, что составило рост в 148%.

А вот Ford пока не называет модели, которые намерен экспортировать в КНР. Известно только, что концерн там планирует продать более 30 000 собранных в США автомобилей и наладить снабжение компонентами и деталями трансмиссий своего китайского партнера ? компании Changan Ford Mazda Automobile Co. Ltd.

Продажи Ford в Китае выросли на 30%. Одной из наиболее популярных машин в стране стал Ford Focus.