Один из крупнейших мировых производителей автомобильных шин, южнокорейская компания Hankook Tire, представила новую разработку - покрышку enfren с низким сопротивлением качению, которая понижает расход топлива на 5%.

Главное достоинство новинки состоит в том, что для повышения экономичности не нужны доработки самой машины, достаточно воспользоваться услугами шиномонтажа. Об этом пишет газета "РБК daily".

Новая шина enfren была представлена не так давно в рамках мероприятия Fuel Economy Challenge в Австралии. Два абсолютно одинаковых хэтчбека Hyundai i30 SLX CRDi "одели" в разные шины - простые и enfren. Автомобили проделали путь 382 км.

По итогам пробега Hyundai i30 с обычными шинами расходовал 5,8 литра на 100 км, а его соперник в резине от Hankook Tire тратил лишь 5,5 литра на "сотню". Таким образом, он оказался экономичнее на 5,1%.

Как рассказал один из координаторов Fuel Economy Challenge, по причине сопротивления качению сжигается 20% всего потребляемого автомобилями топлива. Продвинутые технологии понижают это сопротивление. Этот тест показывает, что новые шины не только экономят топливо, но и сокращают число вредных выбросов без апгрейда самой машины.

По результатам испытаний, проведенных Корейским автомобильным институтом, шины enfren уменьшают выделение CO2 на целых 4,1 г/км.

По данным Hankook Tire, секрет характеристик покрышки — в использовании 100%-й силики, специальных связующих материалов и новой технологии смешивания состава. 10%-е понижение сопротивления качению обеспечивает экономию топлива, равную всего 1—2%. Именно поэтому покупатели новых шин все еще не ожидают существенной финансовой выгоды от их использования. Однако некоторые производители шин уже приближаются к прорыву в данной области, пишет газета.

Сейчас шины enfren доступны только в Корее и Австралии, однако вскоре они появятся и на других рынках.