В июле в интернете откроется сайт, на котором каждый житель Подмосковья сможет узнать, числится ли за ним административное правонарушение. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев.

Эксперимент по информированию водителей о штрафах через интернет уже проводится в ряде регионов. Чтобы узнать, имеется ли за водителем административное правонарушение, как указывает РИА "Новости", необходимо ввести регистрационный номер. Но это, по словам начальника подмосковного ГИБДД, противоречит федеральному закону о персональных данных.

"На новом сайте, чтобы получить информацию об административном правонарушении, водителю необходимо ввести номер водительского удостоверения", - сказал Сергеев.

Как уже сообщалось, у москвичей возможность проверки штрафов через интернет появится в сентябре. По мнению авторов идеи, размещение электронной базы должников в сети облегчит жизнь автовладельцам и позволит избежать неприятных сюрпризов при выезде за границу. В свою очередь эксперты к нововведению относятся скептически, поскольку не уверены, что безопасность данных будет обеспечена должным образом.