Норвежцы Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк на дизельном Ford Mondeo установили европейский рекорд экономичности, проехав без дозаправки от Хельсинки (Финляндия) до Осло (Норвегия). На то, чтобы проехать 2536,4 километра, у них ушло 46 часов и 70,92 л топлива.

Таким образом, расход дизеля автомобиля составил 2,79 литра на сто километров пробега.

Как сообщает Motor.ru, Mondeo норвежцев был оснащен 115-сильным 1,6-литровым двигателем с пакетом эко-технологий ECOnetic, включающим в себя системы "старт-стоп" и рекуперации энергии при торможении, а также специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий оптимальный с точки зрения экономичности момент для переключения передач.

В начале мая в США был установлен мировой рекорд экономичности, до которого норвежцы не дотянули лишь самую малость. Американская пара Джон и Хэлен Тейлоры проехали на дизельном VW Passat 2601 километр, потратив 73 литра топлива. Для того, чтобы рекорд был установлен в обычном режиме движения и был похож на поездку обычных автолюбителей, пара взяла с собой почти 55 килограммов багажа, передвигалась только в течение светового дня и не более 14 часов в сутки.

В прошлом году Уитиль и Боркгервинк на аналогичном автомобиле пытались установить мировой рекорд экономичности, доехав от Мурманска до Осло. Однако они смогли добраться только до шведского города Уддевалла, расположенного в окрестностях Гетеборга. За 40 часов норвежцы преодолели 2161,5 километра на одном баке и после пожаловались: установить новый рекорд им помешали погодные условия в Финляндии и Швеции, а также плохие дороги в России.