Автоконцерны General Motors и Ford на фоне падения продаж и прибыли планируют сократить рабочих в США, несмотря на недавние обещания, сделанные под политическим давлением новой администрации, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, GM намерен уволить более четырех тысяч работников ввиду снижения спроса на некоторые легковые автомобили, включая Chevrolet Malibu и Cadillac CTS. А Ford планирует сократить 10% своих сотрудников из-за "проседания" прибыли. Как сообщалось, в апреле оба автогиганта уступили по капитализации небольшому производителю электрокаров Tesla.

Источник агентства Reuters уточняет, что под сокращения в Ford попадут 20 тысяч работников как в Северной Америке, так и в Азии. По его данным, компания предложит добровольно уволиться до 1 октября этого года в обмен на выгодные условия раннего выхода на пенсию. При этом сокращать производство автоконцерн не намерен.

Как известно, ранее в этом году руководители General Motors и Ford пообещали увеличить количество рабочих мест на некоторых своих заводах в ответ на критику со стороны президента Дональда Трампа, обвинившего их в нежелании поддержать американскую экономику. Между тем в марте авторынок США начал остывать: продажи вместо ожидаемого роста оказались самыми низкими за два года.