Рейтинг безопасности автодорог в крупных городах РФ по итогам девяти месяцев этого года составлен Межрегиональным общественным центром "За безопасность российских дорог". Индекс безопасности высчитывался по особой формуле: учитывалось количество ДТП, вызванных плохими дорогами, число пострадавших в них, количество населения города, протяженность автодорог. Интересно, что, согласно результатам исследования, Москва со своими дорогами оказалась далеко не в лидерах.

В этом году, как и в предыдущие три года, самыми безопасными оказались дороги Тюмени: здесь "индекс опасности" составил всего 8,23 балла, в то время как аутсайдер рейтинга - Уфа - набрала 117,50 балла. Следом за Тюменью идут Новосибирск, Воронеж, Омск, Липецк и Рязань. На этом список благополучных крупных городов исчерпывается. Относительно безопасными признаны Пенза, Санкт-Петербург, Волгоград, Ярославль, Саратов, Москва и Казань, пишет "Газета.ru".

В группу с высоким индексом аварийности вошли Пермь, Самара и Тольятти, Архангельск, Барнаул, Оренбург и Нижний Новгород. Наконец, сверхвысокую опасность дорог демонстрируют Екатеринбург, Челябинск и Уфа.