В Москве на пересечении улицы Академика Курчатова и Волоколамского шоссе может появиться новая дорожная развязка, рассказала "Газета". О необходимости ее строительства главный архитектор города Александр Кузьмин заявил вчера на заседании правительства Москвы. По его словам новая развязка нужна для решения проблем с пробками на Волоколамском шоссе, возникающими, в частности, из-за строительства магистрали ?Большая Ленинградка?.

В 2008 году в рамках этого проекта должна закончится реконструкция дорожной сети в районе пересечения Волоколамского и Ленинградского шоссе. Здесь появится двухуровневая эстакада, по одному из рукавов которой можно будет выехать из центра на Волоколамское шоссе, по другому - на Ленинградское. Если действительно появится развязка на пересечении Волоколамки и Курчатова, то пробки можно будет объехать. Похоже, что столичные власти все-таки не надеются на исчезновение пробок после строительства бессветофорной ?Большой Ленинградки?.

Главный архитектор рассказал и о других планах, правда уже известных. До 2010 года на северо-западе Москвы планируется завершить строительство участка Звенигородского шоссе, к этому же сроку построят второй выезд из Куркино на МКАД. Новая развязка появится на пересечении Пятницкого шоссе с Митинской улицей.