Пока МВД и Минюст РФ готовят проект постановления, ужесточающий уголовное наказание водителям за вождение в пьяном виде, а Госдума рассматривает поправки, предусматривающие наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, потенциальные преступники (и будущие сидельцы) продолжают пить за рулем, увеличивая статистику убийств на дорогах.

Вот лишь некоторые из ДТП, случившихся по вине пьяных водителей за двое последних суток.

В Южно-Сахалинске пьяный 42-летний водитель грузовика "Хино" убил двоих и ранил 12 человек. Водитель, в крови которого было обнаружено 2,22 промилле алкоголя, то есть он был в состоянии сильнейшего опьянения, на перекрестке не уступил дорогу встречному микроавтобусу "Хи Айс" и столкнулся с ним. Микроавтобус отбросило на легковой автомобиль "Тойота Кроун". Личность одной из двух погибших женщин установлена - это жительница города Корсакова. Вторая женщина пока не опознана. В больницах Южно-Сахалинска с переломами находится четверо пострадавших - пассажиры микроавтобуса "Хи Айс", - сообщает "Интерфакс". Еще четыре человека проходят амбулаторное лечение в Корсаковской центральной районной больнице, остальные четверо пострадавших получили ушибы и ссадины. Сам водитель грузовика не пострадал.

Двумя днями ранее на 261 км автодороги Южно-Сахалинск - Оха, в поселке Лермонтовка, 26-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения и без прав на машине Toyota Vista Ardeo выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Toyota Crown. В результате ДТП погиб 26-летний пассажир Toyota Vista Ardeo.

В Ярославле сотрудникам ГИБДД этой ночью пришлось открыть огонь, чтобы задержать пьяного водителя ВАЗ-21074. Они сделали 14 выстрелов, прежде чем невменяемого гонщика удалось остановить. 20-летний водитель на улице Блюхера в Дзержинском районе Ярославля в ответ на требование сотрудника ГИБДД об остановке увеличил скорость и попытался скрыться. Началась погоня. Автоинспекторы на автодороге Ярославль - Любим выбрали участок, на котором не было других машин, и применили оружие. Прострелив шины, ВАЗ удалось остановить. Кроме пьяного водителя в машине оказались еще два пассажира.

В Екатеринбурге сегодня ночью пьяная 25-летняя девушка за рулем автомобиля Mitsubishi Lancer в результате ДТП покалечила свою девятимесячную дочь. Двигалась по улице Комсомольской со стороны улицы Библиотечной, и, не справившись с управлением, она наехала на бордюрный камень, разделяющий проезжую часть, и врезалась в опору уличного освещения. Как сообщает "Новый регион", медики констатировали у нее степень опьянения в 1,8 промилле. Женщина и ребенок были госпитализированы в больницу с травмами различной степени тяжести. В ГИБДД отмечают, что за 6 лет водительского стажа девушка уже дважды лишалась права управления транспортным средством за вождение в пьяном виде.

В Алтайском крае накануне пьяный водитель автомобиля "Тойота" не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с маршрутной "Газелью". Ранения получили шесть человек, среди них - четверо
детей, которые ехали на маршрутке в школу. Трое были госпитализированы. Медики констатировали у виновника ДТП сильную степень опьянения.

В Омске на пересечении улиц Масленникова и Богдана Хмельницкого сотрудники ДПС задержали 40-летнего водителя пассажирской "Газели", который находился в состоянии алкогольного опьянения, но продолжал перевозить пассажиров, передает "АиФ". В отношении мужчины возбуждено административное дело по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения", предусматривающее наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

В том же Омске суд вынес решение о заключении под стражу 29-летнего Алексея Никитина, который ночью 12 октября пьяным на машине Renault Megan вылетел на тротуар и сбил насмерть двух человек. 20-летняя девушка скончалась на месте происшествия, ее 26-летний спутник умер в больнице. Сегодня в Омске участники группы памяти погибших проводят автопробег по улицам города "Трезвый Омск за рулем". Заезд призван обратить внимание водителей на проблему управления автомобилем в пьяном виде.

В Санкт-Петербурге накануне нетрезвый 35-летний водитель на автомобиле "Крайслер вояжер" выехал на полосу встречного движения на набережной реки Волковки и совершил столкновение с полицейским автомобилем "Лада Приора", сообщает "Фонтанка.ру". После столкновения водитель пытался скрыться с места ДТП и, разворачиваясь, совершил наезд на пять припаркованных автомобилей.

А сегодня в Санкт-Петербурге суд рассмотрит ходатайство об аресте экс-начальника угрозыска Всеволожского района Ленинградской области 28-летнего майора полиции Сергея Кудрявцева, который пьяным за рулем автомобиля "Хонда" насмерть сбил пешехода. Кудрявцев, у которого в крови было обнаружено 1,2 промилле, уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а начальник УМВД по Всеволжскому району и его заместители привлечены к дисциплинарной ответственности. Всем им объявлено неполное служебное соответствие.

В Челябинской области нетрезвый 32-летний водитель автомобиля "Мазда Капелла" насмерть сбил двух женщин, шедших по краю дороги во встречном направлении в городе Нязепетровске. 41-летние женщины погибли на месте. Водитель с места ДТП скрылся, но был задержан инспекторами ГИБДД уже через 30 минут. В 2009 году он уже привлекался к административной ответственности за управление машиной в нетрезвом состоянии. Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Только за 12-14 октября в Челябинской области были задержаны 302 пьяных водителя.

В Чувашии за минувшие выходные, 13-14 октября, на нетрезвых водителей было составлено 48 административных протоколов. А с начала 2012 года в нетрезвом виде на дорогах республики было задержано более 3 тысяч водителей. Одно из последних громких "пьяных" ДТП произошло в Чувашии 14 октября, напоминает Regnum. На автодороге Чебоксары - Сурское нетрезвый водитель ВАЗ-21104 не справился с управлением и совершил столкновение с ВАЗ-21093. От удара ВАЗ-21093 отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с ВАЗ-2115. В результате аварии пострадал предполагаемый виновник ДТП, два его пассажира, а также три пассажира ВАЗ-21093. Все шестеро раненых были госпитализированы.

В Волгоградской области в прошедшие выходные в результате рейда "Нетрезвый водитель" было задержано 135 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. А c начала года по вине пьяных водителей в области зарегистрировано 171 ДТП, в которых 42 человека погибли и 209 получи различные травмы, сообщает "Волга-Каспий".

В Ростове за два выходных дня в результате специального рейда полиции по выявлению пьяных водителей было задержано 28 человек, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, отмечает "Авто-Ростов".

В Пермском крае в результате операции "Опасный водитель" были задержаны 70 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде. А число тех, кто отказался проходить медосвидетельствование, превысило 200 человек. За 9 месяцев 2012 года на дорогах Пермского края было задержано около 13 тысяч автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения, отмечает Regions.ru. По вине пьяных водителей погибли 56 человек, 307 - получили травмы различной степени тяжести.

В Красноярском крае рейд "Нетрезвый водитель" с перекрытием улиц города будет теперь проводиться ежедневно. Только за минувшие выходные в Красноярске произошло 3 аварии с участием нетрезвых водителей. В результате ДТП пострадало 6 человек. 59 человек было задержано за управление в нетрезвом виде, сообщает "Сибирское Агентство Новостей". А всего за этот год по вине пьяных водителей в Красноярске случилось 85 ДТП, в которых погибло 11 человек, а 141 человек получил травмы.