"ГАЗ" проинформировал Минздравсоцразвития РФ о намерении уволить к концу 2009 года 14 тысяч сотрудников автоконцерна, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель министерства.

"Мы получили информацию от "ГАЗа", который планирует уволить до
конца этого года 14 тысяч сотрудников предприятия", - сказал собеседник
агентства.

Таким образом "ГАЗ" станет вторым российским крупным автопредприятием, проинформировавшим министерство о массовых увольнениях. Как сообщалось ранее, "АвтоВАЗ" уже объявил о намерении уволить 5 тысяч сотрудников.

Впрочем, в самой "Группе ГАЗ" заявили, что не планируют массовых сокращений персонала. Как сообщила ПРАЙМ-ТАСС заместитель председателя правления компании Елена Матвеева, компания в качестве альтернативы сокращению персонала реализует программу переобучения. В этой программе только на нижегородской площадке группы будут задействованы около 4 тысяч человек.

Отметим, что по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по машиностроению и инжинирингу, за восемь месяцев 2009 года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% (до 241,4 тысячи машин), а Группа "ГАЗ" - на 60% (до 37,485 тысячи).