Власти Москвы и сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с просьбой отказаться от поездок по городу на личных автомобилях и предпочесть общественный транспорт в воскресенье и понедельник. В эти дни из-за ожидаемого снегопада на улицы выйдет снегоуборочная техника, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марина Орлова.

По прогнозам синоптиков, снегопад начнется в субботу вечером и будет продолжаться в течение двух суток. Всего за этот период выпадет около 20 сантиметров снега.

Те же, кто захочет проехать по Москве в грядущие выходные на личном транспортном средстве, должны быть готовы к тому, что снегоуборочная техника будет работать непрерывно.

Ранее в комплексе городского хозяйства сообщили, что снегоуборочная техника сможет убрать дороги Москвы во время сильного снегопада за два-три часа, если автомобилисты не будут создавать помех коммунальным службам.

Напомним, что снегопад, начавшийся в Москве 7 декабря и ставший неожиданностью для коммунальщиков, практически полностью парализовал движение транспорта на основных дорогах и шоссе столицы. Автомобили двигались со скоростью 5-10 км/ч, многочисленные автовладельцы, которых порядка 3,5 миллионов, не могли выехать из центра города.

После этого столичные власти даже решили устанавливать во время сильных снегопадов дополнительные временные знаки, запрещающие парковку. Это дорожные знаки четырех типов: "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", "Стоянка запрещена по четным числам месяца".

Как пояснили в ГИБДД, о прибытии уборочной техники водители смогут узнать заранее – на автомобили, которые мешают уборке, будут вешать объявления о предстоящих работах. Если владелец не успел убрать машину, за дело придется взяться эвакуаторам.