Служители правопорядка Объединенных Арабских Эмиратов проверили исследование проблем дорожного движения, по итогам которого пришли к выводу, что женщины-водители ездят слишком медленно.

На дорогах ОАЭ установлены знаки с указанием минимально предельной для данного участка скорости – это знаки круглой формы с белой цифрой на синем фоне ( в России такие знаки – квадратные).

Как правило, они устанавливаются в паре со знаками ограничения максимальной скорости. Штраф за движение со скоростью ниже допустимой составляет 200 арабских дирхамов ОАЭ (54 доллара США), и в 2009 году за это нарушение, по данным полиции, были оштрафованы 135 водителей обоего пола, передает корреспондент РИА "Новости".

Согласно данным исследования, в 2009 году мужчины-водители стали виновниками 92% всех ДТП, зарегистрированных в ОАЭ. Женщины были признаны виновными в 256 из 3 172 дорожных инцидентов, "несмотря на то, что женщины управляют своими автомобилями на очень низких скоростях", говорится в докладе.

Однако, отмечают авторы исследования, приверженцы "мягкого стиля вождения" зачастую провоцируют аварии, но сами не становятся непосредственными участниками ДТП.

По словам специалистов, водители, управляющие автомобилем на слишком низкой скорости, вызывают фрустрацию и раздражение у остальных участников движения, спешащих по делам в часы пик. Им приходится рисковать и обгонять медленно движущиеся машины.

Как советует начальник дорожной полиции Абу-Даби полковник Хамад аш-Шамси, для тех, кто не желает двигаться в общем потоке и хочет ехать медленно, будь то женщина или мужчина, есть одно правило - не занимать левый и центральные ряды и стараться двигаться как можно ближе к правой части дороги.

"Я не могу сказать, что все женщины ездят медленно, среди женщин много классных водителей. Но я с пониманием отношусь к водителям, неуверенно ведущим себя на дороге и стараюсь их пропускать, все мы когда-то были новичками", - сказал РИА "Новости" водитель дубайского такси Ахмед Мушриф, приехавший на работу в ОАЭ из Пакистана.

Как отмечает агентство, получить водительские права в ОАЭ для иностранных граждан довольно сложно. Там не признают права российского образца, и, несмотря на стаж вождения, для получения прав в ОАЭ необходимо пройти специальный курс обучения и сдать два экзамена по теории и практике вождения. Правом обмена водительских прав в ОАЭ пользуются граждане Великобритании, США, Канады, некоторых стран шенгенской зоны и ряда стран региона Персидского залива.

"Я пытаюсь сдать экзамены уже в течение девяти лет, и никак не получается", - сказал пакистанец Малик Хан, работающий менеджером по продажам в одной из эмиратских торговых фирм.

Что касается наказаний за нарушения арабскими водителями ПДД, то за вождение в нетрезвом виде полагается лишение прав и конфискация автомобиля сроком на месяц. По решению суда нарушителя может ждать двухмесячное лишение свободы, а если им оказался иностранец - также отмена визы и депортация.

Минимальная сумма штрафа за незначительное нарушение ПДД - 100 дирхамов (27 долларов). На дорогах также развешаны камеры слежения и радары.