Полицейское управление Нью-Йорка уничтожило несколько десятков мотоциклов и квадрациклов, которые были конфискованы в этом году у водителей, не имеющих прав, ездящих без шлемов и совершивших некоторые другие правонарушения на улицах города. Прямая видеотрансляция "наказания" мототехники велась на Facebook, сообщает Fox News.

Мотоциклы были выстроены в ряд и по ним проехались два бульдозера. Операция заняла не более пяти минут. Всего с начала года у нерадивых водителей в Нью-Йорке было конфисковано почти 700 единиц мототехники.

Мэр города Билл Де Блазио в апреле объявил, что по водителям, ездящим без прав, будет нанесен сокрушительный удар, а комиссар нью-йоркской полиции Уильям Брэттон назвал таких нарушителей "кретинами". На столь жесткие меры власти пошли после многочисленных жалоб жителей города на слишком шумные процессии мотоциклистов, "терроризирующих" округу.

Между тем не все зрители уничтожения полицией целой партии мототранспорта нашли эти меры адекватными - некоторые пользователи Facebook писали, что лучше было бы продать конфискованную технику и направить эти деньги в бюджет города или на благотворительность.

Добавим, что похожая история наблюдалась недавно в Петрозаводске. Там по решению суда были уничтожены внедорожник Mercedes и два Mitsubishi Pajero, которые проходили в качестве вещественных доказательств по уголовному делу в 2008 году, а в 2014-м перешли на баланс Росимущества
и стояли на платной стоянке. Как сообщается в репортаже "Вестей", стоянку оплачивало государство.

В региональном управлении Росимуществе подчеркнули, что лишь исполняли решение суда, приказавшего уничтожить дорогие авто, и вообще занимаются таким впервые. Однако в скором времени та же участь металлолома ждет в Петрозаводске еще три иномарки на миллион рублей.