Трагедия с участием двухлетней девочки, дважды попавшей под колеса машины в Китае, вызвала большой резонанс в местных СМИ после того, как запись шокирующего происшествия попала в интернет.

Инцидент произошел в городе Фошань провинции Гуандун на юге Китая. На кадрах, снятых камерой наружного наблюдения, видно, как двухлетнюю девочку переезжают по очереди два автомобиля, а десятки очевидцев проходят мимо окровавленного ребенка.

Сначала девочку по имени Юиюи сбил микроавтобус, водитель которого совершенно спокойно уехал с места аварии. Далее, как видно на кадрах, мимо пострадавшей по узкой улочке прошли более десятка прохожих, при этом ни один из них не обратил внимания на тяжелораненую. Через некоторое время по ребенку проехал грузовик. Из 18 очевидцев этой аварии рядом с пострадавшей остановилась только одна женщина. Она оттащила девочку к краю дороги. Позднее на место происшествия прибежала ее мать.



По данным агентства Xinhua, сбитая девочка осталась жива, но ее состояние оценивается как крайне тяжелое. После аварии 13 октября она впала в кому, и сейчас медики продолжают бороться за ее жизнь. После огласки этого происшествия в СМИ оба водителя, скрывшихся с места ДТП, были арестованы.

Родители сбитой девочки находятся в подавленном состоянии. "Молюсь о том, чтобы мой ребенок остался жив, просыпался и звал меня "папа", - говорит отец пострадавшей.

Китайские блоггеры назвали эту аварию "позором китайского народа". Британское издание The Daily Mail пишет, что многие китайские бедняки часто не решаются оказывать помощь попавшим в беду людям из-за опасений быть обвиненными. Видимо, этим и объясняется безразличие очевидцев ДТП, проходивших мимо раненого ребенка.