Власти Москвы завершили прием заявок на тендер по разработке системы "Пит-стоп" по перехвату нарушителей скоростного режима. Заявку подала только одна компания, ООО "Импульс-М", 51% которой принадлежит корпорации "Строй Инвест Проект М" - давнишнему поставщику камер для ЦОДД и МВД, пишет "Коммерсант".

Формально конкурс с одним участником признается несостоявшимся, однако, как сообщили газете в ГКУ "Центр организации дорожного движения" ЦОДД, 24 августа заявка все же будет рассмотрена, после чего контракт заключат с единственным поставщиком.

Внедрить новую систему отлова злостных нарушителей скоростного режима планируется до конца года. Система "Пит-стоп" будет передавать данные с автоматических камер патрулям ГИБДД, чтобы те могли вовремя поймать гонщика. При этом необходимое программное обеспечение обойдется городу в 6,9 млн рублей.

Эксперты опасаются, что водителей будут наказывать дважды за одно и то же нарушение. Ведь если нарушитель проехал под камерой, то ему должно в автоматическом режиме прийти "письмо счастья". Но за это же нарушение его остановит инспектор и выпишет еще и протокол. Юристы напоминают, что с похожей ситуацией уже сталкивались нарушители правил парковки: есть случаи, когда сначала штраф 3 тысячи рублей выписывал мобильный паркон, а потом еще один протокол оформляли инспекторы во время эвакуации. А для инспекторов едва ли не каждая остановка автомобиля-нарушителя скоростного режима превратится в аттракцион "Докажи, начальник, что это был я", прогнозируют специалисты.