Российские ученые из Фонда перспективных исследований (ФПИ) представили два первых демонстрационных образца "летающего внедорожника" со сверхкоротким взлетом и посадкой. Первый полет машины, созданной Фондом перспективных исследований (ФПИ), запланирован на 2022 год.

Этот летательный аппарат, как утверждают разработчики, способен садиться на площадку размером 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Дальность его полета достигает 1000 километров при скорости в 250 километров в час. Аппарат может брать на борт грузы, общим весом до 500 килограммов. Эта летающая машина оснащена автопилотом, и для ее управления не нужны специальные навыки.

Первый этап проекта по созданию прототипов летательных аппаратов вертикального сверхкороткого взлета и посадки уже завершен, передает РИА "Новости". Теперь дело за масштабными аналогами. Работы по их созданию параллельно вели две специально отобранные команды, которые предлагали свои идеи для реализации задуманного.

Как отмечается на сайте ФПИ, полученные в результате проекты идут вразрез с мировыми тенденциями, которые сконцентрированы на сборке конвертопланов и мультикоптеров.

Представители авиационной и вертолетной промышленности, Минобороны и МЧС России уже заинтересовались "летающим внедорожников".

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям - химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.