Многие современные модели автомобилей можно угнать без взлома или похищения ключа зажигания. Для этого требуется лишь решимость со стороны вора и наличие у автомобиля суперсовременной интеллектуальной системы бесключевого доступа, которая идентифицирует владельца по коду ответа ключа, автоматически открывает двери при касании ручки и запускает двигатель при нажатии кнопки.

Такой ключ постоянно излучает определенный набор радиосигналов, а автомобиль принимает этот сигнал, расшифровывает его и отпирает замки. Если кому-то удастся перехватить эту последовательность радиоимпульсов, то он может разблокировать автомобиль, открыть двери и запустить двигатель.

Старые и широко распространенные системы типа safe lock, которые позволяют запирать и отпирать автомобиль на расстоянии, также не лишены недостатков. При приближении к автомобилю владелец нажимает на электронном ключе кнопку, и на электронный центральный замок машины поступает сигнал - на самом же деле он посылает серию сигналов на ключ и устанавливает с ним связь. После этого остается только открыть дверь машины.

- СПИСОК самых угоняемых автомобилей 2018 года

Подобными системами оснащается большинство новых машин в течение последних 20 лет. И эксперты указывают, что злоумышленники используют специальные сканеры, которые перехватывают и клонируют уникальный радиосигнал, который посылает электронный ключ. И хотя для запуска двигателя такого автомобиля все равно нужен ключ в замке зажигания, есть множество новых смарт-систем, в которых электронный замок и ключ постоянно обмениваются сигналами, и их легко перехватить злоумышленнику.

Оборудование для этого можно легко купить в интернете, а в сети YouTube даже есть видеосюжеты на эту тему.

Однако защитить свою машину от угона можно достаточно простым способом - обернуть электронный ключ фольгой, утверждает BBC.

Специалисты по кибербезопасности сходятся во мнении, что этот метод, хотя и не самый элегантный, но обеспечивает простое и недорогое решение проблемы. Альтернативный вариант - специальный футляр для ключа, который имеет конструкцию "клетки Фарадея", то есть экранирует электромагнитное излучение, исходящее из радиопередатчика такого ключа.

Моше Шлизел, генеральный директор фирмы GuardKnox Cyber Technologies, которая занимается вопросами кибербезопасности, а ранее он служил в военно-воздушных силах Израиля, занимаясь созданием систем противоракетной обороны. По его словам, применение фольги - простейший и самый дешевый способ сорвать замыслы угонщиков.

Некоторые считают этот метод слишком примитивным, но он работает и отличается простотой и надежностью.

Клиффорд Ньюман, профессор IT-технологий в университете Южной Калифорнии в США, в интервью USA Today заявил, что нынешним автоворам не нужно сложное оборудование. Можно "просто найти дом с припаркованным снаружи или даже в гараже при доме автомобилем". "Если электронный ключ от него лежит где-то в доме на расстоянии не более трех метров, сигнал такого ключа можно с легкостью перехватить с помощью недорогого устройства", - говорит профессор.

Поэтому Ньюман кладет на ночь ключи от своего авто в жестяную банку от кофе.

К сожалению, дело не ограничивается только лишь уязвимостью автомобильных электронных систем безопасности, отмечает BBC. Под угрозой и кредитные карточки, и водительские права, и удостоверения личности - все электронные карты и документы с чипами.

Специалисты уже сейчас советуют принимать простые меры предосторожности - например, всегда иметь в кармане чехольчик из фольги и не забывать заворачивать в него ключ от автомашины или другие важные предметы, которые надо защитить от вредоносного электронного вмешательства.