Взаимоотношения между производителями автомобилей и дилерами сегодня являются серьезной проблемой для покупателей авто, указывает Федеральная антимонопольная служба. Чиновники намерены решить ее в течение двух лет, заявил в интервью "Российской газете" заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Правда, найти приемлемое для всех сторон решение крайне непросто.

С одной стороны, потребителям выгодно, чтобы была конкуренция среди дилеров и в результате снижались бы цены и росло количество услуг. А с другой стороны, получается, что увеличение числа услуг частенько совпадает с их навязыванием. "Фиксируется очень много проблем с гарантийным обслуживанием, многие покупатели автомобилей в итоге попадают в гарантийное рабство", - признал Цариковский. По его словам, Федеральная антимонопольная служба понимает, что полностью освободить ситуацию от контроля нельзя, так как дилеров связывают отношения с поставщиками и производителями, и разрыв или освобождение одного звена приведет к проблемам во всей налаженной цепочке.

Еще одна серьезная проблема - недостаток услуг сервиса. Как объясняют в ФАС, "все иностранные концерны до недавнего времени придерживались принципа равенства - если есть инфраструктура продаж, то должна быть и такая же инфраструктура сервиса". Однако при высоких темпах развития рынка, резюмировал чиновник, уже через несколько лет получается, что "если у вас пять дилеров для продаж, то пять для ремонта уже недостаточно. И возникает дефицит на рынке сервисного обслуживания". В результате цены на ремонт растут, а качество снижается.

О конкретных решениях в ФАС пока говорят очень осторожно, но указывают, что одним из направлений работы является предоставление покупателям свободы - где и как обслуживать свои автомобили.