Немецкий оператор пассажирского транспорта ViP Verkehrsbetrieb Potsdam совместно с компанией Siemens Mobility приступил к испытаниям первого в мире беспилотного трамвая на одном из действующих маршрутов в немецком Потсдаме. Об этом говорится в сообщении транспортной компании.

Как пишет N+1, экспериментальный беспилотный трамвай выполнен на базе вагона Combino. На него установили несколько лидаров, радар и камеры, с помощью которых трамвай способен создавать трехмерную карту окружающего мира, а также замечать автомобили, пешеходов, дорожные знаки и сигналы светофоров. Трамвай способен самостоятельно останавливаться на нужных остановках и дожидаться завершения посадки и высадки пассажиров.

Во время испытаний в кабине трамвая будет постоянно находиться вагоновожатый, который сможет взять управление на себя при возникновении нештатной ситуации. В перспективе же внедрение беспилотных трамваев должно привести к снижению числа аварий и экономии расходов за счет отказа от вагоновожатых.

В Германии запустили первый водородный поезд

На днях в Германии произошло еще одно знаковое событие, связанное с общественным транспортом. 17 сентября на одном из железнодорожных маршрутов в Нижней Саксонии пассажиров впервые в мире начали перевозить водородные поезда Coradia iLint, разработанные французской компанией Alstom. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Alstom.

Напомним, водородный поезд Coradia iLint был представлен около двух лет назад. Состав способен вместить до 300 пассажиров, а в движение он приводится за счет топливных элементов, которые располагаются на крыше. В процессе работы элементов вырабатывается электроэнергия, которая заряжает литий-ионные аккумуляторы поезда. Эти батареи, в свою очередь, питают электромоторы и прочие системы состава. Запас хода Coradia iLint на одной заправке водородом составляет до 800 км, а его скорость может достигать 140 км/ч.

Сейчас два водородных поезда работают на маршруте между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферде и Букстехуде, а для их заправки используется мобильная станция, размещенная в Бремерферде, пишет N+1.

До 2021 года Alstom планирует поставить в Германию еще 14 водородных поездов, которые заменят привычные дизельные локомотивы.