Президент Дмитрий Медведев, вернувшись из командировки в аэропорт "Шереметьево", пересел на вертолет и тем самым избавил граждан от многокилометровых пробок, которые неизбежно бы возникли в случае перекрытия Ленинградского шоссе. Из "Шереметьево" Медведев убыл в резиденцию Горки. Теперь авиатранспорт будет использоваться Медведевым и впредь, "если будут позволять погодные условия", сообщили в пресс-службе Кремля.

Специальный летный отряд "Россия", обслуживающий президента и премьер-министра, перебазировался в "Шереметьево" из "Внуково". В "Шереметьево" временно переведены также прилеты и вылеты иностранных делегаций. Однако если президент или премьер могут воспользоваться вертолетом для перелета в загородные резиденции (в Кремль в любом случае на вертолете летать невозможно), то обеспечить переброску вертолетами иностранных делегаций, которые едут в центр города или в Кремль, невозможно, указывает "Коммерсант".

В существующей во всем мире протокольной практике привилегии добраться без пробок из аэропорта в центр города предоставляются всем гостям или руководству страны, которые прибывают с государственным или официальным визитом. Это общепринятая мировая практика, и все страны предоставляют свободный проезд для гостей. "Понимая, конечно, что этим создаются определенные неудобства горожанам. Но подобная практика - это часть международных правил", - отметил источник в МИДе РФ.

Напомним, мечты о беспрепятственных полетах россиян над автомобильными пробками появились у Дмитрия Медведева летом 2010 года. В беседе со студентами Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", где рассматривался вертолетный проект, Медведев заявлял, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты. Конкретных сроков глава государства тогда не назвал, но отметил, что "идея очень светлая".

Губернатор Московской области Борис Громов ранее неоднократно советовал столичным автомобилистам пересаживаться на вертолеты. Такую фразу, которую многие восприняли просто как циничную шутку, он отпустил, когда из-за ремонта путепровода на пересечении Ленинградского шоссе с Главным ходом Октябрьской железной дороги на севере Москвы возник транспортный коллапс. Тогда Громов заявил: "Надо покупать вертолеты вместо машин - дороги не нужны". Он также отметил, что сам не испытывает транспортных проблем, поскольку летает на вертолете, поэтому его согражданам следует брать с него пример.