Японскую компанию Honda в США уличили в расизме: для съемок своего изобретательного рекламного ролика к Супербоулу рекламщики фирмы искали "не слишком темного" афроамериканца. Сайт TMZ опубликовал документ с требованием к кастингу для съемок в рекламе Acura NSX: "Хорошо выглядит, дружелюбный. Не слишком темный". Что тут же заставило американских апологетов политкорректности предположить, что более темные негры не будут выглядеть дружелюбно и достаточно хорошо.

Дилер в рекламе с Джерри Сейнфилдом, который готов сделать все, чтобы первым получить новое авто, появляется лишь на пару секунд - но из-за таких новостей становится центральной фигурой.

Как отмечает Autoblog, хотя выражение "not too dark" можно с натяжкой отнести и к освещению кадра, и к настроению дилера ("не слишком мрачный"), Acura все же вынуждена была опубликовать пресс-релиз с извинениями. И это притом, что за ролик отвечает нанятое рекламное агентство RP&.

Acura заверила, что актера выбрали "исходя из его одаренности", а не по цвету кожи, и принесла извинения всем, кого задела фраза. Также в релизе говорится, что сам документ к кастингу попал в поле зрения компании лишь сейчас, и будут приняты все необходимые меры, чтобы такие выражения впредь не использовались в связи со всеми работами, выполняемыми по заказу Acura.