Согласно данным аналитического агентства "Автостат", в первом квартале 2018 года объем всего российского рынка новых электромобилей составил лишь 16 штук.

Правда, несмотря на смешные абсолютные цифры, статистика неумолимо показывает огромный рост продаж - плюс 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было продано 13 электромобилей.

Вероятно, в ближайшем будущем стоит ожидать снижения продаж электрокаров на территории РФ, так как накануне на заседании правительства президент Владимир Путин объявил, что в России теперь отдается приоритет машинам на газе, а не электромобилям.

Самым популярным электрокаром в России остается Nissan Leaf – за первые три месяца нынешнего года россияне приобрели девять таких машин. Оставшиеся семь реализованных электромобилей - это Tesla: пять кроссоверов Model X и два седана Model S.

За отчетный период семь электрокаров было продано в Москве и Подмосковье, три – в Приморском крае. По одному электромобилю купили жители Краснодарского края, Якутии, а также Новосибирской, Кемеровской, Тюменской и Псковской областей.

Всего же автопарк электромобилей в России насчитывает менее 1,9 тыс. штук. В 2017 году продажи новых электромобилей в стране выросли на 28%, хотя в цифрах это выглядит совсем не так внушительно - всего 95 автомобилей (в 2016 году было продано 74 штуки).

Свыше 60% от этого количества приходится на японскую модель Nissan Leaf. На втором месте - японский электромобиль Mitsubishi i-MiEV (около 290 штук).

Американский седан Tesla Model S - на третьей позиции (около 200 единиц).

На четвертом месте - отечественный электромобиль Lada Ellada (не более 100 штук). Пятое место - у кроссовера Tesla Model X (73 экземпляра).

По дорогам РФ также ездят почти три десятка французских электрокаров Renault Twizy и четыре немецких BMW i3.