С 19 февраля зона платного въезда (congestion charge) в центр Лондона заметно расширяется и будет охватывать не только Уэст-энд и Сити, но и распространится дальше на запад - на районы Ноттинг-хилл, Кенсингтон и Челси. Такую информацию накануне опубликовала пресс-служба подчиненного мэрии британской столицы предприятия Transport for London.

Плата за въезд в зону congestion charge (файл в формате .pdf), будет взиматься в будние дни с 7 утра до 6 часов вечера. Дневная плата, в пересчете на российские деньги, составляет около 400 рублей, вне зависимости от того, сколько раз водитель пересекает границу зоны.

Заплатить этот сбор можно заранее в газетных киосках и супермаркетах, по интернету или с помощью sms-сообщения. Для тех, кто часто ездит в центр, предусмотрены абонементы с небольшой скидкой. Гораздо более значительную скидку - 90% - получают люди, живущие внутри самой зоны. От платы за въезд освобождаются автотранспортные средства, работающие на экологически безопасных видах топлива, например электромобили.

Эксперимент с введением оплаты въезда в центр города был начат в Лондоне ровно четыре года назад - в феврале 2003 года. Как следует из названия, он был направлен на то, чтобы разгрузить центр столицы от частного автотранспорта днем в будние дни, побудить людей больше пользоваться общественным транспортом и велосипедами, улучшить экологию и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Как свидетельствует статистика, всех этих целей удалось достичь, а собранные от уплаты налога средства поступают на развитие городского транспорта, улучшение дорог и другие программы, реализуемые мэрией Лондона.

Однако с самого начала и по сей день у данной инициативы существует немало противников. Среди них - представители мелкого и среднего бизнеса, которые считают congestion charge дополнительным налогом на свою деятельность, жители центра, которые не хотят платить сбор даже с 90% скидкой, а также иностранные посольства, среди которых самым злостным неплательщиком является американское диппредставительство.

В посольстве США сочли congestion charge местным налогом, который дипломаты платить не должны, городские власти же утверждают, что это не налог, а сбор, который сродни оплате за проезд по платным автотрассам.

На улицах районов, попавших под расширения заблаговременного появились предупреждающие таблички, красные кружки с буквой "С" и видеокамеры, которые фиксируют номерные знаки машин, и в случае неуплаты сбора в течение двух дней, налагают на владельца автомобиля штраф. В качестве компенсации за неудобства водителям были "подарены" бесплатные полчаса - срок действия congestion charge был сокращен и теперь будет заканчиваться не в 18:30, а в 18:00.

Как обстоят дела с ограничениями въезда в центр города в других столицах

Стоит отметить, что идеи об ограничении бесплатного въезда в центр города с целью снижения транспортной нагрузки на дороги появлялась и в головах у властей российской столицы. Однако еще до официального представления, эта мера стала крайне непопулярной. Так, эксперты не исключают, что в Москве есть смысл сделать две платные зоны: первую - между Третьим транспортным и Садовым кольцом, вторую - внутри самого Садового кольца. Чем ближе к центру города - тем дороже въезд. Естественно, это вызовет недовольство граждан. Но его можно отчасти компенсировать за счёт увеличения числа маршрутов общественного транспорта и создания
"перехватывающих" парковок
. "Главное, чтобы поездка в центр на автомобиле стала менее выгодной, чем поездка на общественном транспорте", - заявил профессор МАДИ Евгений Лобанов.

Между тем к решению проблемы загруженности центра города отличным от "лондонского варианта", подошли власти французской столицы. На минувшей неделе муниципальный совет Парижа одобрил проект реформы транспортной системы французской столицы, главной целью которой является сокращение к 2020 году интенсивность автомобильного движения в мегаполисе на 40%, добившись одновременно снижения выброса выхлопных газов на 60%. Основной упор в проекте делается на развитие общественного транспорта при сокращении количества легковых автомобилей. Значительное внимание авторы плана уделяют сооружению трамвайных путей - они были демонтированы в 1930-е годы, чтобы не мешать автомобилям. Первую новую линию открыли в конце 2006 года на юге Парижа, и она немедленно доказала свою эффективность.

Запланировано также усовершенствование работы метро, для чего будет расширена система автоматического контроля движения, что позволит сократить интервалы движения поездов до 90 секунд. Не исключается и строительство вдоль границ города кольцевой линии. На это потребуется 4-6 млрд евро. Мэрия намерена также развивать велосипедное сообщение в Париже. Будут созданы новые коридоры для двухколесного транспорта, а их длина возрастет с нынешних 200 километров до 500 в 2010 году. Планируется полностью отвести под велосипедное движение одну из набережных Сены, пересекающую весь город с запада на восток.

В последние годы в Париже уже был принят ряд ограничительных мер. Они привели к значительному улучшению экологии города, однако вызвали недовольство многих автовладельцев.