Умельцы из швейцарской компании Rinspeed показали обещанный концепт автономного седана на базе Tesla Model S. Официальная премьера XchangE Сoncept - на автосалоне в Женеве, а пока новинку можно осмотреть со всех сторон на серии официальных фото и видео.

Концепт показывает, как может быть оформлен и оснащен салон автомобиля с системой автономного движения. Сама система движения без водителя проработана лишь примерно: автомобиль подключается к сети с помощью встроенного модуля LTE и может общаться с другими автомобилями в потоке, получая информацию о пробках, ремонте на дорогах и т.п.

Зато над тем, чем заняться пассажирам автономного автомобиля, в Rinspeed задумались серьезно. Руль XchangE Сoncept может передвигаться по панели управления, освобождая место перед водителем, например, для ноутбука. Сама передняя панель представляет собой экран протяженностью 1,2 метра. А если этого мало - сиденья поворачиваются на 180 градусов, и два пассажира могут смотреть фильмы или играть в компьютерные игры на 32-дюймовом мониторе в задней части салона, сообщает Carfactum.

Сердце автономного пространства - мультимедийную систему на базе HTML5 - разработала компания Harman. Всего же в создании концепта поучаствовали аж 23 фирмы.

Еще одна фишка концепта - крыша из плексигласа с покрытием, которое может переливаться всеми цветами радуги.