В 2017 году продажи новых электромобилей в России выросли на 28% - было продано 95 машин, что на 28,4% больше, чем годом ранее (74 шт.).

Самой популярной из них является Tesla, на долю которой приходится 65% от общего объема рынка новых электромобилей (62 единицы) - 48 кроссоверов Model X и 14 седанов Model S.

Кроме того, в РФ было куплено 29 электрических Nissan Leaf, три - Renault Twizy и один Mitsubishi i-MiEV.

Безусловным лидером по покупкам электромобилей является столичный регион: за год в Москве было приобретено 40 машин, еще 11 экземпляров было куплено в Московской области.

В Приморском крае было реализовано 17 единиц такой техники, в Санкт-Петербурге – семь, в Хабаровском и Краснодарском краях - по четыре штуки. В Татарстан отправилось три электромобиля, а в Иркутскую и Ростовскую области - по два. По одному электрокару было поставлено на учет в Удмуртии, Хакасии, Воронежской, Тверской и Рязанской областях, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Отметим, что эти данные не отражают всей картины по рынку электромобилей в России, так как речь идет только о новых машинах. Если же говорить о всем сегменте, то можно говорить о росте в три с лишним раза - только за 11 месяцев прошлого года было продано 914 подержанных электрокаров против 266 штук годом ранее.

Бурный рост популярности б/у электромобилей объясняется активным ввозом модели Nissan Leaf из Японии на Дальний Восток: 814 штук в январе-ноябре 2017 года против 175 единиц годом ранее. Более половины из них (460) остались в Дальневосточном федеральном округе, 125 уехали в Сибирь, а остальные разъехались по стране.

Также в прошлом году на вторичном рынке было перепродано 100 экземпляров других электромобилей - Tesla Model S и Х, Mitsubishi i-MiEV, Renault Twizy и Lada Ellada.

Отметим, что компания "Автодор" обещала в течение 2018 года установить 22 АЗС для электротранспорта на трех автотрассах - М-4 "Дон" (11 штук), М-11 "Москва-Санкт-Петербург" (шесть штук) и М-1 "Беларусь" (пять АЗС).

До 2020 года будет установлено еще 49 электрозарядных станций на междугородних, а также международных автомобильных трассах.

Пока на дорогах России размещено около 170 станций. Для сравнения - Китай намерен установить к 2020 году 120 тысяч станций подзарядки электромобилей.