Верховный суд РФ в среду отказался исключить из Правил дорожного движения знаки "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", отклонив заявление юриста Александра Ермоленко, который считает, что московские власти произвольно расставляют знаки о запрете остановок и стоянок машин.

По данным юриста, только в Москве установлено более 20 тысяч таких знаков, причем, по мнению истца, расставлены они абсолютно произвольно.

Заявитель считает, что знаки о запрете стоянки или остановки являются излишними, поскольку в правилах и так прописано, в каких местах автомобилисту не следует останавливаться: например, в тоннелях, на железнодорожных переездах или мостах, остановках общественного транспорта и пешеходных переходах, передает РИА "Новости".

Одновременно запрещается делать остановку в любых местах, где установлен соответствующий знак, при этом нет ясности, по каким критериям такие знаки устанавливаются, указал Ермоленко.

Однако суд не поддержал его позицию и отказался менять нормы ПДД. Судья огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.

В МВД РФ претензии истца назвали надуманными. Представитель министерства напомнил, что установка дорожных знаков детально регламентирована, а об изменениях в организации дорожного движения людей заранее информируют.

"Нормативно-правовое регулирование не может предусмотреть все гипотетические ситуации, с которыми может быть связана необходимость установки того или иного знака, однако о произвольности речи не идет", - заявил представитель МВД.