Московское управление Федеральной антимонопольной службы признало, что департамент транспорта и связи правительства Москвы нарушил закон о конкуренции при издании распоряжения, касающегося городских платных парковок.


Основанием для возбуждения дела послужило обращение "Ассоциации платных парковок", которая сообщила, что департамент транспорта и связи осуществляет передачу всех существующих платных парковок, закрепленных за уполномоченными организациями, одной управляющей фирме.

Ранее хозяйственные субъекты после включения в перечень предприятий, уполномоченных эксплуатировать городские платные парковки, получали в субаренду конкретные земельные участки, а после оформления необходимой документации получали ордер на право эксплуатации парковки. Однако ГУП "Городская служба платных парковок" департамента транспорта и связи Москвы стало отказывать хозсубъектам в субаренде земли и праве эксплуатировать обустроенные парковки и предложило передать их управляющей компании.

В соответствии с распоряжением мэра Москвы, на конкурсной основе была привлечена коммерческая организация ОАО "Мосавтолегтранс" для обеспечения создания, обустройства и эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства Москвы.

По мнению ФАС, из текста распоряжения не следует, что деятельностью управляющей компании будет являться исключительно эксплуатация и установка парковочных автоматов и организация работы системы безналичной оплаты за пользование парковками. Указывается, что коммерческая организация привлекается, в том числе, и для осуществления комплекса мероприятий по эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города Москвы.

ФАС обратила внимание, что в соответствии со ст. 15 закона "О защите конкуренции" органам исполнительной власти субъектов РФ запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

ФАС предписала правительству Москвы обеспечить равный доступ к эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города Москвы, до 27 марта 2007 года.