Онлайн-сервисы такси хотят обязать согласовывать тарифы с таксистами. В результате пассажирам придется платить больше. Об этом пишет РБК, рассказывая о новой версии законопроекта Минтранса.

Так называемый законопроект "о такси" был принят Госдумой в первом чтении еще в 2014 году, а сейчас министерство подготовило его подкорректированную версию ко второму чтению. Новый вариант несколько участников рынка в беседе с РБК назвали "самым жестким".

Так, из поправок следует, что популярные онлайн-сервисы "Яндекс.Такси", Uber и Gett не смогут устанавливать тарифы на перевозку без согласования с перевозчиками. Сейчас агрегаторы самостоятельно регулируют тарифы, но из-за этого таксисты постоянно жалуются, что не могут конкурировать с "заниженными" ценами.

Также в Минрансе считают, что "Яндекс.Такси", Uber и Gett, должны проверять разрешение у своих водителей на деятельность по перевозке пассажиров и документы о праве на предпринимательскую деятельность.

Предлагаемые новшества затрагивают и самих таксистов. Министерство хочет ограничить максимальное количество выдаваемых в стране разрешений на извоз, а в случае, если число желающих будет больше, проводить аукционы. Также предусматривается введение единого цвета кузова для всех лицензированных таксистов и регистрационного знака на автомобиле.

Опрошенные РБК участники рынка опасаются, что все это чревато дополнительными процедурами и расходами для онлайн-агрегаторов и таксистов, может привести к ограничению конкуренции, ударить по кошельку и удобству пассажиров.

Таксистов научат любить клиентов и пользоваться навигатором

Профсоюз таксистов и "Гильдия автошкол" обратились в Минтранс с предложением ввести обязательный курс повышения квалификации для таксистов, на котором водителей обучат русскому языку, навыкам социального общения и ориентированию в городе, пишет "Коммерсант".

В письме, направленном в министерство, авторы идеи ссылаются на жалобы клиентов на неопрятный вид таксистов, их "неадекватное поведение" и опасную манеру вождения.

В департаменте транспорта Москвы идею уже поддержали и предлагают закрепить ее в федеральном законодательстве.