Сотрудники ГИБДД отмечают, что печальная статистика ДТП все чаще стала пополняться именно за счет мотоциклистов, которые сами и становятся виновниками аварий. Между тем, эксперты утверждают, что байкеров не привлекают к ответственности за нарушение ПДД, потому они и лихачат на дорогах.

?Кто из гаишников их сможет догнать, когда они пересекают двойную сплошную или бесцеремонно проезжают между машин? Байкеры чувствуют эту безнаказанность и лихачат, рискуя не только своими жизнями, но и жизнями пешеходов?, говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Да и сами сотрудники ГИБДД признаются, что не останавливают мотоциклистов, если те серьезно не нарушают ПДД или не сбили кого-нибудь. Сотрудники ГИБДД отмечают, что часто мотоциклисты ездят без прав, да и регистрировать свое средство передвижения не торопятся.

Текущий год ? один из самых неудачных для московских байкеров. На столичных магистралях за это лето погибли около 40 отчаянных мотоциклистов, пишут "Новые известия".

Нередки и конфликты водителей обычных машин с мотоциклистами. Втайне все водители завидуют мотоциклистам, ведь те могут обогнуть их и проехать, минуя любую пробку. Смелые хозяева авто способны перейти к действиям: они прижимают обладателей двухколесного транспорта к обочинам или подталкивают их к другим машинам. Впрочем, ответ они зачастую получают в виду незначительных увечий причиненных их машине мотоциклистом.