Депутаты от "Единой России" Владислав Резник и Наталья Бурыкина отозвали поправки к законам об ОСАГО и техосмотре (ТО), которые перекладывали ответственность за прохождение техосмотра на гражданина и давали право полиции штрафовать граждан за отсутствие талона ТО. В высших эшелонах власти идею депутатов раскритиковали, сообщает РБК daily.

Поправки предусматривали, что ответственность за непройденный техосмотр будет нести гражданин, страховщики же получали право выдать полис владельцу автомобиля с талоном со сроком действия менее полугода. Сотрудники ГИБДД смогли бы останавливать автотранспортные средства, а также штрафовать гражданина за отсутствие талона ТО. Владислав Резник сказал, что документ отозван "для уточнения текста".

Однако в правительстве поправки Резника и Бурыкиной пока не поддерживают. "То, что контроль за техосмотром передан страховым компаниям, - это не ошибка", - заявил источник издания в аппарате правительства. По его словам, страховой рынок отладить легче, нежели схемы, существовавшие в МВД. Теперь, когда закон заработал, необходимо проверять на эффективность и коррупционность новую систему техосмотра.

"Мы считаем, что документ был отозван из-за того, что он не отражает всех предложений, которые могли бы быть учтены", - уверен вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин, но о каких конкретно предложениях идет речь, он не говорит. По его словам, при комитете по финансовому рынку Госдумы была создана рабочая группа по доработке закона по ОСАГО.