Итальянский автоконцерн Fiat подписал соглашение о сотрудничестве с американским Chrysler, входящим в "большую тройку" ведущих автопроизводителей США. Договор, не накладывая на стороны обязательств, предполагает получение Fiat 35-процентной доли в Chrysler. Об этом говорится в опубликованном во вторник совместном заявлении автогигантов.

Соглашение не предусматривает конкретных ассигнований со стороны Fiat. Компании предоставят взаимный доступ к технологиям и сборочным мощностям друг друга, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что итальянцы ведут переговоры с американцами с целью получить возможность собирать и продавать малолитражные машины на территории США. По данным издания, Chrysler взамен предлагался доступ к технологиям разработки новых двигателей и трансмиссий итальянцев.

В последний раз Fiat пытался закрепиться на внутреннем рынке США в 1983 году. Итальянцы готовы предложить американцам малолитражки Fiat-500 и знаменитые Alfa Romeo.

Ранее администрация Джорджа Буша разработала план спасения автопрома страны от экономического кризиса. План предусматривает выделение General Motors и Chrysler экстренных кредитов в размере 9,4 и 4 млрд долларов соответственно. В общей сложности на спасение автопрома заложено 17,4 млрд долларов, а позднее правительство планирует выделить компаниям еще 4 млрд долларов. Финансовое состояние Ford позволило этой компании отказаться от госпомощи.